Pfarrämter, Pfarrkapitel und theologisch-pädagogische Hauptamtliche im Evangelisch-Luth. Prodekanatsbezirk München-Nord

A. Evang.-Luth. Kirchengemeinden München-Stadt:
Dankeskirche Milbertshofen, Evangeliumskirche Hasenbergl, Heilig-Geist-Kirche Moosach, Hoffnungskirche Freimann, Kapernaumkirche Lerchenau/Feldmoching, Nikodemuskirche Alte Heide, Versöhnungskirche Harthof

B. Evang.-Luth. Kirchengemeinden im Landkreis München:
Laudatekirche Garching, Trintatiskirche Oberschleißheim, Genezarethkirche Unterschleißheim

C. Evang.-Luth. Kirchengemeinden im Landkreis Dachau:
Friedenskirche Dachau, Gnadenkirche Dachau, Korneliuskirche Karlsfeld, Kemmoden-Petershausen

D. Erweitertes Pfarrkapitel München-Nord:
Arbeitswelt, Collegium Oecumenicum,  Evang. Jugend, Finnische Gemeinde, Kirchenmusik, Militärseelsorge,  Religionsunterricht, Studierendenseelsorge, Versöhnungskiche KZ-Gedenkstätte, Wohnstift Augustinum, PfarrerIn im Ehrenamt

>  siehe auch "Kirchen und Kirchengemeinden" im Prodekanatsbezirk München-Nord

 

A

LANDESHAUPTSTADT MÜNCHEN

   

Evang.-Luth. Pfarramt
Dankeskirche
München-Milbertshofen

Keferloherstraße 70
80807 München
Telefon 089 356131-0
Pfarramt.Dankeskirche-M@elkb.de

 

Christian Weigl
stellvertretender Dekan
Pfarrer Dankeskirche I

Keferloherstraße 70
80807 München
Telefon 089 356131-21
christian.weigl@elkb.de

 

Semjon Salb
Diakon
Dankeskirche (50%)


Keferloherstraße 70
80807 München
Telefon 089 31202632
Semjon.Salb@elkb.de

 

Anne Bickhardt
Pfarrerin Dankeskirche II (50%)
Diensttage: Mo, Mi, Fr, So

Keferloherstraße 70
80807 München
Telefon

089 356131-22
Anne.Bickhardt@elkb.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Evangeliumskirche
München - Hasenbergl

Stanigplatz 11
80933 München
Telefon 089 3132659
Pfarramt.Evangeliumskirche-M@elkb.de

Uli Seegenschmiedt
Dekan München-Nord
Pfarrer Evangeliumskirche I

Stanigplatz 11
80933 München
Telefon 089 31409991
Uli.Seegenschmiedt@elkb.de

   

Rolf Hartmann
Pfarrer Evangeliumskirche II

Stanigplatz 11b
80933 München
Telefon 089 3132659
Rolf.Hartmann@elkb.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Heilig-Geist-Kirche
München - Moosach

Gubestraße 4
80992 München
Telefon 089 1495735
Pfarramt.Heiliggeist.M@elkb.de

Sabine Nagel
stv. Seniora des Pfarrkapitels
Pfarrerin Heilig-Geist-Kirche I

Gubestraße 4
80992 München
Telefon 089 1495735
Sabine.Nagel@elkb.de

 

Martin Bunt
Religionspädagoge
Heilig-Geist-Kirche (65%)

Hugo-Troendle-Straße 53
80992 München
Telefon 089 14325344
Martin.Bunt@elkb.de

 

Bernhard Götz
Pfarrer Heilig-Geist-Kirche II
(Olympiakirche) (75%)
RE-Stelle Kooperation (25%)

Strassbergerstraße 3
80809 München
Telefon 089 3514852
Bernhard_Goetz@t-online.de

    

 

 

Dagmar Knecht
Pfarrerin Heilig-Geist-Kirche III
(Magdalenenkirche) (75%)

Ohlauerstraße 16
80997 München
Telefon 089 1492992
Dagmar.Knecht@elkb.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Hoffnungskirche
München - Freimann

Carl-Orff-Bogen 217
80939 München
Telefon 089 316942-0
Pfarramt.Freimann@elkb.de

 

Stephan Seidelmann
Pfarrer Hoffnungskirche I

Carl-Orff-Bogen 217
80939 München
Telefon 089 316942-0
Stephan.Seidelmann@elkb.de

  

  

Dr. Rainer Liepold
Pfarrer Hoffnungskirche II
(Michaelskirche) und
Altenheimseelsorge PD

Mathilde-Boyen-Straße 3
80939 München
Telefon 089 3114491
Rainer.Liepold@elkb.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Kapernaumkirche
München - Lerchenau/Feldmoching

Joseph-Seifried-Straße 27
80995 München
Telefon 089 1503657
Pfarramt@kapernaum-bethanien.de

Ulrich Leser-von Kitzell
Pfarrer Kapernaumkirche I
Regionaljugendpfarrer

Joseph-Seifried-Straße 27
80995 München
Telefon 089 1503657
Ulrich.LeservonKietzell@elkb.de

 

Martin Bunt
Religionspädagoge
Heilig-Geist-Kirche (35%)

Hugo-Troendle-Straße 53
80992 München
Telefon 089 14325344
Martin.Bunt@elkb.de

Markus Eberle
Pfarrer Kapernaumkirche II
(Bethanienkirche Feldmoching) (50%)

Eberhartstraße 10
80995 München
Telefon 089 3132940
M.Eberle@kapernaum-bethanien.de

   

Sophie Schuster
Vikar bei Pfarrer Leser-von Kietzell
Kapernaumkirche (bis 8/2017)

Grashofstraße 7
80995 München

Telefon
Sophie.Schuster@elkb.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Nikodemuskirche
München - Alte Heide

Echinger Straße 20
80805 München
Telefon 089 32186776 Fax 089 32186741
Manfred.Staude@elkb.de

Manfred Staude
Pfarrer Nikodemuskirche I

Echinger Straße 20
80805 München
Telefon 089 32186776
Manfred.Staude@elkb.de

 
 
 
 

Evang.-Luth. Pfarramt
Versöhnungskirche
München - Harthof

Hugo-Wolf-Straße 18
80937 München
Telefon 089 312026-30
Pfarramt@versoehnungskirche-muenchen.de

 

Dorothee Hermann
Pfarrerin Versöhnungskirche I

Hugo-Wolf-Straße 18
80937 München
Telefon 089 312026-30
Dorothee.Hermann@elkb.de



Semjon Salb
Diakon
Versöhnungskirche (50%)


Hugo-Wolf-Straße 18
80937 München
Telefon 089 31202632
Semjon.Salb@elkb.de

 
 
 

B

LANDKREIS MÜNCHEN

   

Evang.-Luth. Pfarramt
Laudatekirche Garching

Niels-Bohr-Straße 3
85748 Garching
Telefon 089 3204374
Pfarramt.Laudate@elkb.de

 

Kathrin Frowein
Pfarrerin Laudatekirche

Niels-Bohr-Straße 3
85748 Garching
Telefon 089 3204374
Kathrin.Frowein@elkb.de

Herbert Wasner
Diakon Laudatekirche (35%)

Maria-Magdalena-Haus Unterschleißheim

Unterer Kanal 22a
86668 Karlshuld
Telefon 0173 9852841
Herbert.Wasner@elkb.de

   

Evang.-Luth. Pfarramt
Trinitatiskirche Oberschleißheim

Lindenstraße 4
85764 Oberschleißheim
Telefon 089 3150441
Pfarramt.Oberschleissheim@elkb.de

 

Martina Buck
Pfarrerin Trinitatiskirche I

Ernst-Udet-Straße 7
85764 Oberschleißheim
Telefon 089 12766492
Martina.Buck@elkb.de

       

Evang.-Luth. Pfarramt
Genezarethkirche Unterschleißheim

Pappelgasse 17a
85716 Unterschleißheim
Telefon 089 3102114
Pfarramt.Unterschleissheim@elkb.de

 

Dr. Christian Wendebourg
Pfarrer Genezarethkirche I

Alleestraße 57a
85716 Unterschleißheim
Telefon 089 3102114
christianwendebourg@gmx.de

Herbert Wasner
Diakon Genezarethkirche (40%)

Maria-Magdalena-Haus

Unterer Kanal 22a
86668 Karlshuld
Telefon 0173 9852841
Herbert.Wasner@elkb.de

Patricia Hermann
Pfarrerin Genezarethkirche II

Mallertshofener Straße 18a
85716 Unterschleißheim
Telefon 089 31781411
Patricia.Hermann@elkb.de

C

LANDKREIS DACHAU

   

Evang.-Luth. Pfarramt
Friedenskirche Dachau

Uhdestraße 2
85221 Dachau
Telefon 08131 87958
Pfarramt@Friedenskirche-Dachau.de

Thomas Körner
Pfarrer Friedenskirche I

Uhdestraße 2 a
85221 Dachau
Telefon 08131 72018
Koerner@Friedenskirche-Dachau.de

Katharina Hierhammer
Religionspädagogin
Friedenskirche (55%)

Uhdestraße 2
85221 Dachau
Telefon 08131 78542
Katharina.Thiersch@googlemail.com

 

Joachim Erbrich
Pfarrer/in Friedenskirche II

Margeriten Straße 8
85247 Schwabhausen
Telefon 08138 6974228
Erbrich@Friedenskirche-Dachau.de

Herbert Wasner
Diakon
Krankenhausseelsorge (25%)

Unterer Kanal 22a
86668 Karlshuld
Telefon 0173 9852841
Herbert.Wasner@elkb.de

Birgit Schorsten-Last
Pfarrerin Friedenskirche III

Johann-Sebastian-Weg 18
85221 Dachau 
Telefon 08131 3564437
Birgit.Schorsten@elkb.de

   

Gerhard Last
Pfarrer Friedenskirche III

Johann-Sebastian-Weg 18
85221 Dachau 
Telefon 08131 3564437
Last@Friedenskirche-Dachau.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Gnadenkirche Dachau

Anton-Günther-Straße 1
85221 Dachau
Telefon 08131 31420
Pfarramt@Gnadenkirche-Dachau.de

Ulrike Markert
Seniora des Pfarrkapitels
Pfarrerin Gnadenkirche I

Anton-Günther-Straße 1
85221 Dachau
Telefon 08131 31420
Ulrike.Markert@elkb.de

Katharina Hierhammer
Religionspädagogin

Gnadenkirche (35%)

Anton-Günther-Straße 1
85221 Dachau
Telefon 08131 314214
Katharina.Thiersch@googlemail.com

Christiane Döring
Pfarrerin Gnadenkirche II

Sternstraße 7
85244 Röhrmoos
Telefon 08139 576758
DoeringKipf@gmx.de

   

Christine Rießbeck
Vikarin bei Pfarrerin Markert

Ohlauerstrasse 68
80997 München
Telefon 089 1577557
C.riessbeck@googlemail.com

Evang.-Luth. Pfarramt
Korneliuskirche Karlsfeld

Adalbert-Stifter-Straße 1-3
85757 Karlsfeld
Telefon 08131 505440
Info@Korneliuskirche.de

Lorenz Künneth
Pfarrer Korneliuskirche I

Adalbert-Stifter-Straße 3
85757 Karlsfeld
Telefon 08131 505440
PfrKuenneth@Korneliuskirche.de

Katharina Hierhammer
Religionspädagogin

Korneliuskirche (10%)

Adalbert-Stifter-Straße 3
85757 Karlsfeld
Telefon 08131 505442
Katharina.Thiersch@googlemail.com

Christoph Hilmes
Pfarrer Korneliuskirche II (50%)

Adalbert-Stifter-Straße 3
85757 Karslfeld
Telefon 08131 505440
PfrHilmes@Korneliuskirche.de

Evang.-Luth. Pfarramt
Kemmoden - Petershausen

Rosenstraße 9
85238 Petershausen
Telefon 08137 92903
Pfarramt.Kemmoden@elkb.de

NN
Pfarrer Petershausen I

(Pfarrstelle derzeit nicht besetzt)
85238 Petershausen
Telefon 08137 92903

Petra Pilgrim
Religionspädagogin
Petershausen (50%)

Marktplatz 17
85229 Markt Indersdorf
Telefon 08136 3579283
Petra.Pilgrim@imail.de

Simone Hegele
Pfarrerin Petershausen II (50%)

Marktplatz 11
85229 Markt Indersdorf
Telefon 01577 1958944
Simone.Hegele@gmail.com

   

Katharina Heunemann
Pfarrerin Petershausen II (50%)

Brunnenstraße 16
85238 Petershausen
Telefon 0163 5085048
Katharina.Heunemann@gmx.de

D

ERWEITERTES PFARRKAPITEL

   

Johannes Hildmann
Pfarrer in der Arbeitswelt

Max-Müllner-Straße 14
80933 München
Telefon 089 31204567
Hildmann@posteo.de

   

Heiko Blank
Militärdekan in der Militärseelsorge

Ernst-von-Bergmann-Kaserne
Neuherbergstraße 11
80937 München
Telefon 089 99269-24706
EvMilPfarramtMuenchen@bundeswehr.org

Katarina Freisleder
Pfarrerin Studierendenseelsorge
Hochschulgemeinde TU München

Boltzmannstr. 15, MW 0016
85748  Garching
Telefon 089 88983904
Katarina.Freisleder@elkb.de

Dr. Claudia Häfner
Hochschulpfarrerin TU München

Landwehrstraße 11
80336 München
Telefon 089 5427150
Claudia.Haefner@elkb.de

Ulrich Burzinski
Pfarrer in der Altenheimseelsorge

Karl-Witthalm-Straße 17
81375 München
Telefon 089 126611-20
Ulrich.Burzinski@elkb.de

Edith Öxler
Pfarrerin für Altenheimseelsorge

im Dekanatsbezirk München

Herzog-Wilhelm-Straße 24/III
80331 München
Telefon 089 51567887
Edith.Oexler@elkb.de

Birgit Schorsten-Last
Pfarrerin
Ökumenebeauftragte

Johann-Sebastian-Weg 18
85221 Dachau 
Telefon 08131 3564437
Birgit.Schorsten@elkb.de

PD Dr. Inken Mädler
Pfarrerin Wohnstift Augustinum
München-Nord (50%)

Bussardstraße 32
82008 Unterhaching
Telefon 089 3858-6710
Inken.Maedler@t-online.de

Dr. Björn Mensing
Pfarrer Versöhnungskirche
KZ-Gedenkstätte Dachau

Alte Römerstraße 87
85221 Dachau
Telefon 08131 272601
Pfarrer.Mensing@t-online.de

Matti Nikkanen
Pfarrer Finnische Gemeinde Süd

Schleißheimerstraße 435d
80935 München
Telefon 0170 7368674

Matti.Nikkanen@elkb.de

Barbara Müller-Vogel
Pfarrerin im Schuldienst
RU Willy-Brandt-Gesamtschule

Baerbel_Vogel@t-online.de

 

Roger Schmidt
Pfarrer und Studienleiter
Collegium Oecumenicum (50%)

Sondermeierstraße 86
80939 München
Telefon 089 324232-60
Roger.Schmidt@coe-muenchen.de

Jürgen Scheffer-Beck
Pfarrer im Schuldienst
Städtische Berufsoberschule

Schleißheimerstraße 83A
80797 München
Telefon 089 1296327
Juergen.Scheffer@t-online.de

Werner Greese
Pfarrer im Schuldienst
Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

Römerhofwe 51b
85748 Garching
Telefon 089 3203787
BuWGreese@aol.com

Boris Hollitzer
Diakon

Regionaljugendleiter/in
Evangelische Jugend München 

Birkerstraße 19
80636 München
Telefon 089 12396-121
Email ejm-Hollitzer@elkb.de

Christiane Höft
Kirchenmusikerin
Dekanatskantorin
München-Nord

Uhdestraße 2
85221 Dachau
Telefon 08131 351060
Hoeft@mh-dachau.de